Wednesday, February 5, 2020

Острые вопросы: компрадор, компрадорский класс



Политическое и одновременно экономическое понятие: компрадор происходит от португальского: comprador или compradore, и обозначает покупателя. Первоначально это означало, что китайскому имперскому чиновнику, работавшему в какой-то иностранной торговой компании (или в консульстве), поручались все китайские дела иностранцами, которые были, так сказать, его друзьями и надо добавить что...


Компрадоры делали это часто через подкуп


С XV века китайская империя изолировала себя от «иноземных дьяволов». Единственное исключение было сделано для португальцев. После опиумной войны некоторые так называемые договорные порты были открыты для западных купцов, но «дьяволы» всё время испытывали трудности с проникновением внутрь страны, а также со сложными китайскими внутренними торговыми структурами.


Поэтому компрадор оставался незаменимым посредником


Он был главой китайского персонала иностранной компании и нанимал всех китайских работников и служащих. Он искал китайских клиентов для этой компании, предлагал наркотик (опиум) из Западной Европы и оценивал их платежёспособность. Высший класс западных стран получил доступ к нескольким ценным товаром из Китая и оплативал свои счёта гибелью и разрушением промышленности и сельского хозяйства своих торговых партнёров.


Таким образом, компрадор делал блестящий бизнес для себя и своей семьи, и в то же время он помогал разрушать свою собственную стран.


Вот откуда взялся этот термин: компрадорский класс или компрадорская буржуазия. Эти слова стали обозначать воплощение самого отвратительного предательства собственной страны, свободы и справедливости.

No comments:

Post a Comment